автор: Лабазанова Мадина Асановна

Музыкальный руководитель Музыкальный руководитель

Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет по теме: «Краски Осени».

Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет по теме: «Краски Осени».

Составила Лабазанова М.А.

Цель занятия: Развитие музыкально-творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности. Формирование основ музыкальной культуры.

Задачи:

Образовательные:  продолжать знакомить детей с музыкальными произведениями С.С. Прокофьева из альбома «Детская музыка» «Утро» и «Тарантелла». Учить детей выразительно и непринужденно двигаться в соответствии с характером музыки, учить простейшим приемам игры на разных детских музыкальных инструментах, играть в ансамбле.

Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость на музыку,  воображение, музыкально-творческое мышление, речевую артикуляцию, певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию.

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к музыке, уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке.

воспитывать коллективизм и любовь к коллективному творчеству.

Тип занятия: тематическое

Методы: Наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, художественно-практический метод, метод проблемного воспитания и обучения.

Оформление сцены:

Атрибуты: музыкальный центр, проектор и экран для просмотра слайдов, слайды с изображением времени года «Осень» детские музыкальные инструменты (ксилофоны, металлофоны, треугольник, деревянные ложки, колокольчики), мольберт. Картина с нарисованными деревьями, разноцветные листья из бумаги, картонные листья для танца, костюмы Художника и Осени.

Программное содержание:

(Виды музыкальной деятельности 

Слушание 

Пение

Ритмика (Музыкально-ритмические движения)

Игра на детских музыкальных инструментах

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал под звучание пьесы «Октябрь» из цикла «Времена года» П.Чайковского, занимают места на стульях.

 

Исполняется музыкальное приветствие:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Музыкальный руководитель: Я очень рада видеть вас снова в нашем музыкальном зале.

Сегодня у нас с вами будет необычное занятие, потому что к нам гости пришел Художник.

Под музыку в зал входит Художник.

Художник: Здравствуйте, ребята. Вы знаете, друзья, я долго готовился к нашей встрече и заранее нарисовал одну картину – специально для вас. Вот она! (показывает картину с изображением контуров деревьев, которую он принес с собой) Но жаль, мне не хватило красок для моей картины. Как вы думаете, где мне взять краски, чтобы картина моя ожила (Ответы детей). А вы знаете краски у самой природы.  Приглашаю вас сегодня отправиться в осенний лес. Именно там мы сможем найти все необходимые нам цвета. А перенестись в осенний лес нам помогут музыкальные звуки. Закройте глаза. Раз-два-три, музыка, оживи!

Звучит вальс «Осенний сон» А.Джойса, появляется Осень.

Осень: Здравствуйте, дорогие друзья. Я рада приветствовать вас в моем лесу.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте, поприветствуем Осень!

Исполняется музыкальное приветствие:

Дети: Рады мы очень встрече с тобою, здравствуй, здравствуй, Осень!

Осень. А что же привело вас в мой осенний лес? (Ответы детей).

Художник: Да, нам не хватает красок для нашей картины, поэтому мы пришли к тебе за помощью.

Осень. Ну, что ж, я думаю, смогу вам помочь. Мой лес очень красочный и разнообразный, многие художники передавали в своих картинах красоту Осени. Полюбуйтесь на эти картины!

Демонстрация слайдов, комментарии Художника. Фоном звучит тихая музыка.

Художник: Перед вами «Осенний пейзаж», написанный художником Нестеровым. Он изобразил раннюю осень, где многие деревья еще остаются зелеными, а некоторые уже надели свои яркие наряды – желтые, оранжевые, багряные. Разнообразие красок осени ярко просматривается на заднем плане картине, особенно в тех деревьях, которые отражаются в воде. Совсем по-другому изобразил осень эстонский художник Томас Винт. Его мотив очень прост – облака, опушка, леса, дом. Преобладает сизо-синяя и золотистая гамма цветов. Темное небо, сгущающиеся тучки в контрасте с ярко-желтым полем дают ощущение надвигающейся бури. 

Музыкальный руководитель: Глядя на осеннюю природу, многие композиторы старались отразить ее красоту и разнообразие в своей музыке. Послушайте два музыкальных фрагмента и постарайтесь определить, к какой картине можно отнести каждый из них.

Поочередно звучат фрагменты из альбома «Детская музыка» С.С. Прокофьева

«Утро» и «Тарантелла».

(Ответы детей).

Музыкальный руководитель: А почему вы так считаете? (Ответы детей).

Художник. Осень, вот именно такие краски и должны быть в нашей картине. Ты можешь нам их подарить?

Осень: Конечно. Но сначала я хочу, чтобы вы спели мне песню, да так, чтобы я услышала, как листья падают с деревьев.

Музыкальный руководитель: И с этим заданием справимся.

Выполняется артикуляционная гимнастика.

Исполняется песня «Листопад», музыка Т. Попатенко, слова Н.Найденовой.

Осень: Спасибо большое, друзья. Посмотри, Художник, такие краски вам нужны для картины?

Осень отдает Художнику разноцветные листья из бумаги.

Художник: Да, это именно те краски, которые нам нужны. Спасибо тебе, Осень.

Осень: Рада была вам помочь. А на прощание попрошу ребят станцевать со мной и с моими листочками.

Музыкально-танцевальное творчество. Звучит «Вальс» П.И. Чайковского.  Дети импровизируют танцевальные движения в соответствии с характером музыки, используя по желанию листья из картона.

Осень. Спасибо вам за танец, за песню, за музыку. Мне пора прощаться с вами, до новых встреч!

Музыкальный руководитель: Давайте, ребята, на прощание Осени сыграем красивую мелодию на музыкальных инструментах.

 

Игра на детских музыкальных инструментах (оркестр) под звучание фонограммы

А.Шостаковича «Вальс-шутка».

Дети прощаются с Осенью. Осень уходит.

Художник. Ребята, теперь мы с вами сможем раскрасить нашу картину осенними красками.

Художник приглашает детей прикрепить листья на картину.

 

Художник. Ну вот, наша картина закончена. Я оставляю ее вам на память о нашей встрече. А мне пора уходить, до свидания!

Художник под музыку уходит.

Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше занятие. Что больше всего вам понравилось, запомнилось на нашей встрече? А теперь пора попрощаться.

Под музыку дети прощаются:

Музыкальный руководитель: С вами я прощаюсь!

Дети: До свидания!

 

Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет по теме: «Краски Осени».